Как переписать квартиру на брата дочь, если на этой квартире задолженность по коммунальным услугам 57000 руб?

как переписать квартиру на брата дочь, если на этой квартире задолженность по коммунальным услугам 57000 руб?

, алексеей, г. Железноводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в отношении квартиры не наложен запрет регистрационных действий по исполнительным производствам, отчуждение квартиры возможно на основании сделки в простой письменной форме (договор дарения или купли-продажи). Сама по себе задолженность по коммунальным платежам не ограничивает право собственника распоряжаться своим имуществом.

Подробные разъяснения, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно действующему законодательству, при появлении нового собственника жилого помещения, долги не списываются, а остаются за бывшим хозяином квартиры – это касается договора дарения и любых других соглашений, связанных с недвижимостью, в том числе, если объектом дарения является квартира, приобретенная в ипотеку.

 Долги за ЖКХ могут перейти к новому собственнику только в том случае, если данное право прописано  в договоре. Если в соглашении данное право не указано,  все долги числятся на бывшем собственнике.

Во избежании проблем, стороны договора должны заранее обсудить вопрос задолженности по ЖКХ и прописать за кем будут числиться долги с указанием кто будет осуществлять выплату долга и точную сумму, а также срок погашения.

В акте приема-передачи, можно прописать о задолженности за коммунальные платежи и указать то, что даритель в курсе данной ситуации и предпримет меры о том, чтобы выплатить сумму.

Рада была помочь, удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Этот долг останется за прежним собственником, новый собственник не обязан его оплачивать.

Но если прежнего собственника признают банкротом, то все заключенные в течение 3 лет до этого сделки вправе отменить.

Если будете оформлять договор дарения на племянницу, она обязана платить налог 13% с кадастровой стоимости подарка, так как вы не являетесь близкими родственниками.

Если дарить брату, налог не платится.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Алексей.

Вам необходимо заказать в МФЦ или электронно выписку из ЕГРН на квартиру и посмотреть, если обременение  — запрет на регистрацию переоформления права собственности в Росреестре. Он может быть если долг по коммунальным платежам был взыскан и суд или судебный пристав-исполнитель наложили арест.

Если обременения (запрета на регистрация права) нет, то можно заключить договор дарения или договор купли-продажи квартиры не смотря что есть долг.

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день. Если по причине задолженности по коммунальным платежам на квартире не зарегистрировано ареста на совершение сделок, вы сможете провести сделку. Документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам не является необходимым для государственной регистрации права собственности.

Тем не менее, права требования оплаты долга по коммунальным платежам сохранится за предыдущим собственником.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Долг по коммунальным платежам не ограничивает в отчуждении объекта недвижимости.