8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать квартиру на брата дочь, если на этой квартире задолженность по коммунальным услугам 57000 руб?

как переписать квартиру на брата дочь, если на этой квартире задолженность по коммунальным услугам 57000 руб?

, алексеей, г. Железноводск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если в отношении квартиры не наложен запрет регистрационных действий по исполнительным производствам, отчуждение квартиры возможно на основании сделки в простой письменной форме (договор дарения или купли-продажи). Сама по себе задолженность по коммунальным платежам не ограничивает право собственника распоряжаться своим имуществом.

Подробные разъяснения, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно действующему законодательству, при появлении нового собственника жилого помещения, долги не списываются, а остаются за бывшим хозяином квартиры – это касается договора дарения и любых других соглашений, связанных с недвижимостью, в том числе, если объектом дарения является квартира, приобретенная в ипотеку.

 Долги за ЖКХ могут перейти к новому собственнику только в том случае, если данное право прописано  в договоре. Если в соглашении данное право не указано,  все долги числятся на бывшем собственнике.



Во избежании проблем, стороны договора должны заранее обсудить вопрос задолженности по ЖКХ и прописать за кем будут числиться долги с указанием кто будет осуществлять выплату долга и точную сумму, а также срок погашения. 

В акте приема-передачи, можно прописать о задолженности за коммунальные платежи и указать то, что даритель в курсе данной ситуации и предпримет меры о том, чтобы выплатить сумму.

Рада была помочь, удачи!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Этот долг останется за прежним собственником, новый собственник не обязан его оплачивать.

Но если прежнего собственника признают банкротом, то все заключенные в течение 3 лет до этого сделки вправе отменить.

Если будете оформлять договор дарения на племянницу, она обязана платить налог 13% с кадастровой стоимости подарка, так как вы не являетесь близкими родственниками.

Если дарить брату, налог не платится.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Алексей.

Вам необходимо заказать в МФЦ или электронно выписку из ЕГРН на квартиру и посмотреть, если обременение  — запрет на регистрацию переоформления права собственности в Росреестре. Он может быть если долг по коммунальным платежам был взыскан и суд или судебный пристав-исполнитель наложили арест.

Если обременения (запрета на регистрация права) нет, то можно заключить договор дарения или договор купли-продажи квартиры не смотря что есть долг. 

0
0
0
0
Анна Зверева
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день. Если по причине задолженности по коммунальным платежам на квартире не зарегистрировано ареста на совершение сделок, вы сможете провести сделку. Документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам не является необходимым для государственной регистрации права собственности.

Тем не менее, права требования оплаты долга по коммунальным платежам сохранится за предыдущим собственником.

0
0
0
0
Евгений Сигунов
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Долг по коммунальным платежам не ограничивает в отчуждении объекта недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что мне делать, как себя вести в этой ситуации
Доброе утро. Я вместе со своим сыном проживаем вместе с родителями в одной квартире. С нами ещё живёт мой родной брат. На протяжении долгого времени мать выгоняет меня из дома вместе с сыном. Ссылаясь на то, что у неё своя семья и мы ей мешаем. У нас трёхкомнатная квартира. Мама находится в нашей с сыном комнате. Мы в втроём. Спать она ложится рано. Нам с сыном лишний раз не посмотреть даже телевизор. Ей всё мешает. Мы прописаны в этой квартире и другого жилья нет. Я одна воспитываю ребёнка. Ему 16 лет. И я просто материально не смогу снимать квартиру. Помогите пожалуйста. Каждый день скандалы. Что мне делать, как себя вести в этой ситуации. Спасибо.
, вопрос №3921592, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
Недавно я вышла замуж второй раз. У мужа есть дочь от первого брака. Сейчас я хочу купить квартиру на добрачные деньги. Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
, вопрос №3920603, Лидия, г. Казань
Семейное право
Например если мне брат оформит дарственную на эти деньги, которые я использовал для покупки этой квартиры
Я один работаю в семье. Жена не работает и не желает, недавно купил квартиру и оформил на себя. Каким документом я могу сделать себя единоличным собственником, чтобы даже после развода квартира осталась только моей? Например если мне брат оформит дарственную на эти деньги, которые я использовал для покупки этой квартиры.
, вопрос №3920236, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?
МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?
, вопрос №3920059, Елена, г. Зима
Дата обновления страницы 17.06.2021