В выписке из Росреестра собственник она

Хочу купить дом. Продавец - жена, муж которой уже 3 года в коме. Я так поняла, что приобретали в браке. В выписке из Росреестра собственник она. Как мне быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Рязань
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34  СК РФ.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, закон устанавливает презумпцию взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом, то есть предполагается, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга (п. п. 12 ст. 35 СК РФ)

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов.

 При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ)

До вступления в силу с 01.01.2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) для регистрации перехода права собственности к покупателю было необходимо представить нотариальное согласие второго супруга.

         С 1 января 2017 года отсутствие нотариального согласия супруга на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества другим супругом не приводит к приостановлению регистрации перехода права собственности на недвижимость и не является основанием для отказа в регистрации перехода права.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, формально, возможно провести сделку без получения нотариального согласия, переход права собственности будет зарегистрирован, но объективно, чтобы не допустить негативных последствий, которые изложены выше лучше без этого документа в сделку не вступать.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не рекомендую данную сделку, вышедший из комы муж, может оспорить. Как вариант, вы можете обратится к руководителю лечебного учреждения.