Возможно ли оформить займ между двумя физическими лицами онлайн или с помощью договорного письма?

Возможно ли оформить договор займа между двумя физическими лицами онлайн или с помощью договорного письма? Заёмщик находится в другом городе и нет возможности передать деньги из рук в руки, передача денег будет происходить с помощью банковского перевода

, Клиент, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 807 ГК РФ:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом, оформить письмо (расписку) о передаче денег можно, но при этом необходимо обеспечить доказательства того, что конкретные лица участвуют в сделке, чтобы в случае спора можно было доказать, что денежные средства передавались от конкретного лица конкретному лицу, переписка по электронной почте, в различных мессенджерах также будет письменным доказательством, подтверждающим займ.

В случае отсутствия расписки или договора займа, подписанных собственноручно, либо иных письменных доказательств, подтверждающих займ, свидетельские показание в подтверждение договора займа, судом не принимаются.