Хозяйка сказал, что вызовет электрика и придет вместе с ним

Неделю назад заключили с собственницей квартиры договор аренды. Через несколько дней выяснилось, что в квартире сломана розетка. Хозяйка сказал, что вызовет электрика и придет вместе с ним. Мы согласились и сказали время в которое будем дома. На что получили ответ с таким контекстом: "Мне безразлично, когда вы будете дома. У меня есть ключи и я сама приду к вам. Вашего разрешения я не спрашивала". Мы были шокированы ибо против, чтобы она приходила в квартиру в наше отсутствие. Видели эту даму 2 раза,а в квартире хранятся деньги, драгоценности и пр. Мы не против её нахождения, но с пометкой, что это будет при нас!

Как она и сказала - на след. день пришла с левым человеком ( электриком). Почему левый? Да потому что она отказалась от предложенных вариантов компаний по обслуживанию электрики и уперлась, что у неё свой знакомый.

На наше счастье перед уходом из дома мы установили видеозапись.

Она зашла в квартиру, вместе с ней пришёл мужчина. Пока электрик делал розетку - хозяйка обсматривала все наши шкафы и вещи... Повторюсь - все это зафиксировано на видео.

В этот же день, но уже вечером хозяйка пришла на разговор. В ходе разговора о том, что мы были против её визита в наше отсутствие, мы ей сообщили что владеем видеозаписью. После услышанного она порвала договор аренды на мелкие куски и сказала, что мы тут никто и вызовет сейчас полицию.... чтобы нас выставили.

В итоге она дала нам 2 дня, чтобы мы съехали.

Хотим написать на неё заявление в полицию и в налоговую, ибо налоги она не уплачивает и работает нелегально.

Как правильно обратиться в органы и сможем мы это сделать если от договора остались только куски и его фото?

Помечу, что все разговоры с ней были записаны на диктофон.

Заранее огромное спасибо!

, Александра, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

В ГПК РФ имеется статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Фото вашего договора также является подтверждением того что, вы проживали в жилом помещении на законных основаниях. Таким же доказательством является и ваша видеозапись. Можете направить по почте России  ценным письмом с описью (обязательно) собственнику жилого помещения претензию и в ней изложить всю суть. В претензии можете указать что вами в адрес налоговой инспекции будет написано заявление о том что собственник получает доходы не облагаемые налогом. Как правило этого будет достаточно, для того чтобы «мирно» разрешить вашу конфликтную ситуацию.
Неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду,  может повлечь ряд негативных последствий:  начисление пени на неуплаченную сумму, наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

Кроме того, в отношении лиц, уклоняющихся от представления декларации по налогу на доходы физических лиц, проводится работа по привлечению к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. Будем действовать

Если помог, буду Вам очень благодарен за поставленный плюсик