Подскажите являются ли их действия законным?

Добрый вечер . Мой муж заложил птс . Я жена выкупила птс. Получив приходной ордер об оплате . Автозайм данное птс мне не отдаёт аргументируя , что собственник должен забрать . Машина куплена в браке . Подскажите являются ли их действия законным ?

, алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

С формальной точки зрения обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, так записано в статье 309 Гражданского Кодекса РФ. Если документы о залоге авто были составлены таким образом, что в них не упоминается факт совместной собственности на машину и Вы как второй собственник, то залогодержатель действительно может потребовать подтверждения согласованности действий сособственников — супругов. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как мне возмлжно забрать птс?

Может помочь письменное обращение мужа в адрес залогодержателя со ссылкой на договор залога либо заключённое вами с мужем формальное соглашение о порядке использования имущества в данном случае. Ещё вариант — оформление доверенности от имени мужа.