Правила пересечения границы без пцр теста

В настоящее время может ли гражданин РФ, живущий в Молдове, пересечь границу Украины (транзитом)и РФ, чтобы приехать в РФ не имеющий прививки и ПЦР теста? И сделать его уже по приезду в РФ

, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СOVID-19» и от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» (с изменениями, внесенными Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2020 № 18; от 15.07.2020 №21; от 27.07.2020 № 22)

Любые иностранные граждане, пересекающие Государственную границу Российской Федерации, обязаны представить должностному лицу медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Оплата исследований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного ответ положительный, тест можно сделать по приезду в РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
я про граждан РФ интересовалась, но проживающих заграницей. А по поводу пересечения транзитом Украины подскажете? Пропустят транзитом через Украину без этого ПЦР?

Вчера — 16 июня 2021 года правительство Украины приняло постановление № 611 согласно которому граждане Украины и иностранцы, которые постоянно проживают в Украине, могут въезжать в странубез тестов и самоизоляции. Ранее — 22 марта 2021 года Кабинет Министров Украины в качестве обязательного условия въезда в страну ввел наличие ПЦР-теста.