Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод в разных городах

Здравствуйте!

Муж подал на развод в г Н (проживает и прописан там же), я - в Б ( проживаю и прописана с ребенком в Б). Где будет рассмотрено заявление? Как выгоднее мне? Нести расходы какие -либо связанные с этим процессом я не планирую, тем более, что следующий процесс- это алименты, и здесь тоже непонятно, какие я должна сделать шаги?

22 Ноября 2013, 10:12, вопрос №305590 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Юлия! На основании статьи 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика ГПК РФ 

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Ваш муж нарушил территориальность, суд должен вернуть исковое заявление обратно с указанием направить его по месту жительства ответчика, т.е. Вас.

    22 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Юлия!

    Получив извещение из суда, напишите письменный отзыв в суд, в котором потребуйте рассмотреть данное дело по месту вашей регистрации. И направте данный отзыв по почте в суд.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    После этого дело должны переслать в ваш суд. Где оно должно быть рассмотрено и где вы можете требовать суд обязать мужа уплачивать вам алименты.

    Удачи Вам!

    22 Ноября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats