Как расторгнуть контракт по плоскостопию 3 степени?

Служу по контракту, но завалил ввк по негодности. Офицер по кадрам сказал молчать о негодности ввк в части. Как расторгнуть контракт по плоскостопию 3 степени? Я хочу разорвать по болезни, ст51, так как ситуация с ногами плохая и очень болят ноги на службе. Служу месяц и еще стажер пока что.

, Сергей, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

У вас на руках есть заключение ВВК согласно которому вам поставлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Если вы хотите уволиться с военной службы по контракту, то вам достаточно подать рапорт на имя командира части о вашем желании.

Данный рапорт обязаны рассмотреть и при наличии оснований, а они у вас имеются, направить правомочному командованию ваши документы на увольнение.

Не можете служить, на слушайте вашего офицера по кадрам, подавайте рапорт.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
И еще вопрос, если я буду уволен по статье 51, будет ли штраф за досрочное расторжение контракта?

Никакого штрафа не будет.