Врач перед опросомосмотром должен получить согласие пациента

Врач перед опросом\осмотром\... должен получить согласие пациента, в нем содержится информация о том, что получены подробные объяснения по поводу заболевания... Как врач, не получив согласия на осмотр, будет консультировать? Если врач не уведомил об альтернативных методах лечения, о побочных эффектах - где делать запись об этом? Если я не даю согласия на обработку персональных данных, что это значит, что они не будут обрабатывать? При заключении договора на оказание платных услуг обязан ли я давать согласие на обработку персональных данных, предоставить номер паспорта?

, правовед, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Добровольное информативное согласие дается пациентом только на медицинское вмешательство (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Просто осмотр и консультация — данным вмешательством не является, поэтому перед осмотром у пациента никакого согласия на берется.

2. Смотрите ответ на первый вопрос.

3. Вы можете пожаловать на врача его руководству, департамент здравоохранения вашего города или в страховую организацию.

4. Все равно будут обрабатываться. В целях исполнения договора (в том числе, на оказание платных медицинских услуг) согласие на обработку персональных данных не требуется, но так как за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрены большие штрафы, то повсеместно данное согласие берется (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).

5. У нас в стране действует система ОМС, то есть вы можете бесплатно получить медицинскую помощь. Если вы выбираете платную медицинскую помощь, то это вам нужно, а не больнице. Поэтому вы вправе, конечно, отказаться подписывать согласие на обработку персональных данных, не давать свои паспортные данные. Но в этом случае медицинское учреждение также вправе не заключать с вами договор на оказание медицинских услуг.