Каковы должны быть дальнейшие его действия

Сотрудник полиции по распоряжению дежурного вышел «на адрес». Когда он подходил к квартире, из нее выбежала женщина и, увидев сотрудника, сообщила, что ее муж находится в пьяном состоянии, у него в руках топор, которым он угрожает жене убийством, в квартире осталась малолетняя дочь. Сотрудник полиции обнажил пистолет, привел его в готовность и, соблюдая меры осторожности, зашел в квартиру. Увидев его, пьяный хозяин квартиры, замахнувшись топором, с криком: «Убью!», бросился на Сотрудника полиции и тот произвел выстрел на поражение, причинив ранением тяжкий вред здоровью хозяину квартиры.

Дайте оценку действиям Сотрудника полиции. Каковы должны быть дальнейшие его действия.

, Анна Ельская, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

Его действия были правомерными в данной обстановке. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 23. Применение огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

Дальнейшие действия-необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Сотрудник полиции действовал правильно, нарушений в его действия нет.

Порядок применения оружия предусмотрен статьей 19 Федерального закона «О полиции» в которой сказано, что полицейский имеет право не предупреждать о своем намерении применить огнестрельное оружие, если промедление в его применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Жизни ребенка, да и самого сотрудника полиции, в данной ситуации угрожала опасность, поэтому он правомерно применил огнестрельное оружие без предупреждением.

Действия сотрудника полиции после применения оружия также регулируются статьей 19 Федерального закона «О полиции». Так, сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть. О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента его применения представить соответствующий рапорт.

Также о каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.