8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть дальнейшие его действия

Сотрудник полиции по распоряжению дежурного вышел «на адрес». Когда он подходил к квартире, из нее выбежала женщина и, увидев сотрудника, сообщила, что ее муж находится в пьяном состоянии, у него в руках топор, которым он угрожает жене убийством, в квартире осталась малолетняя дочь. Сотрудник полиции обнажил пистолет, привел его в готовность и, соблюдая меры осторожности, зашел в квартиру. Увидев его, пьяный хозяин квартиры, замахнувшись топором, с криком: «Убью!», бросился на Сотрудника полиции и тот произвел выстрел на поражение, причинив ранением тяжкий вред здоровью хозяину квартиры.

Дайте оценку действиям Сотрудника полиции. Каковы должны быть дальнейшие его действия.

Показать полностью
, Анна Ельская, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

Его действия были правомерными в данной обстановке. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 23. Применение огнестрельного оружия
 

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

Дальнейшие действия-необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. 

Сотрудник полиции действовал правильно, нарушений в его действия нет. 

Порядок применения оружия предусмотрен статьей 19 Федерального закона «О полиции» в которой сказано, что полицейский имеет право не предупреждать о своем намерении применить огнестрельное оружие, если промедление в его применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Жизни ребенка, да и самого сотрудника полиции, в данной ситуации угрожала опасность, поэтому он правомерно применил огнестрельное оружие без предупреждением. 

Действия сотрудника полиции после применения оружия также регулируются статьей 19 Федерального закона «О полиции». Так, сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть. О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента его применения представить соответствующий рапорт.

Также о каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня вопрос: на сколько должен быть короткий предпраздничный день в детском саду?
Здравствуйте, у меня вопрос: на сколько должен быть короткий предпраздничный день в детском саду? Всегда был на два часа короче, по часу на воспитателя. 2 смена с 7 до 13 , 2 смена с 13 до 19.
, вопрос №4077181, Альбина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
Добрый день, осенью покупала айфон 14 про в Салон-магазин МТС с момента покупки прошло 8 месяцев, сейчас обнаружила пятна на фронтальной камере. Пересмотрела все фотографии, раньше они тоже были(пятна), просто не замечала. написала в поддержку МТС сказали подойти в отдел с чеком и устройством, где брали телефон. Какие будут дальнейшие действия, если телефон по идее еще на ограниченной гарантии у Apple? Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
, вопрос №4076614, светлана, г. Коряжма
Побои
3 Какими должны быть мои последующие действия?
Здравствуйте. Меня ударил в спортзале дебошир. Я написал заявление в полицию. Сходил по направлению полицейского к суд мед эксперту. 1) Могу я требовать видеозапись в участке полиции? 2) Ваши рекомендации? 3) Какими должны быть мои последующие действия?
, вопрос №4076374, Никита, г. Курильск
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.06.2021