Оцените правомерность действий сотрудников полиции

Гражданин Хайруллин О.П. возле кафе «Континенталь» толкал прохожих, приставал к женщинам, громко кричал, на замечания граждан не реагировал. Обратившемуся к нему сотруднику полиции Попову А.Т. с просьбой о прекращении противоправных действий, он ответил нецензурной бранью.

Сотрудник полиции Попов А.Т. применил прием самбо «загиб руки за спину», после чего надел наручники и доставил задержанного в дежурную часть.

Оцените правомерность действий сотрудников полиции.

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Применить физическую силу сотрудник полиции вправе только после того, как сообщит гражданину Хайруллину О.П. о том, что он является сотрудником полиции, а также после предупреждения о своем намерении применить физическую силу и предоставления возможности и времени для выполнения его законных требований сотрудника полиции (ст. 19 Федерального закона «О полиции»).

Если все эти условия соблюденены, то физическая сила применена законно.