Можно ли временно въехать на территорию РФ на машине с номерами ЕС принадлежащей Испанской фирме?

Доброго времени суток!

Какие таможенные и пограничные правила действуют в случае данной ситуации:

Гражданин РФ, имеющий резиденцию Испании, проживающий и работающий в Испании. На автомобиле с испанскими номерами принадлежащей Испанской фирме (где он работает), с разрешения фирмы, временно (на несколько месяцев) въезжает на территорию РФ через республику Беларусь.

Какие таможенные и пограничные процедуры его ожидают, какие документы иметь с собой и на какую денежную сумму рассчитывать в случае каких либо сборов или налогов?

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

В указанном случае транспортное средство необходимо будет декларировать путем помещения под таможенные процедуры.

Так как собственником товара является иностранное юридическое лицо, то декларантом товара выступает само юридическое лицо (ст. 83 ТК ЕАЭС).

В данном случае рекомендую помещение под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

При помещении товара под такую процедуру у декларанта возникает обязанность частичной уплаты таможенных платежей в виде 3х процентов исчисленных на день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления  за каждый календарный месяц (полный или неполный) нахождения на территории ЕАЭС.

Данные требования предусмотрены положениями статей 219-223 ТК ЕАЭС.

В части же физического лица и пограниченого контроля, то согласно положений Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р  <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> запрет въезда не распространяется на граждан РФ вьезжающих в РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!