Кто должен возмещать убытки по договору безвозмездного пользования

Заключен договор безвозмездного пользования имуществом между школой и организатором питания , во время пользования имуществом переданным организатору оно пришло в непригодность.Организатор питания отказывается проводить ремонт.В договоре есть пункт, что во время пользования все убытки причиненные ссудополучателем он должен возмещать.Помимо договора ,где предусмотрена ответственность за возмещение убытков Ссудодателю?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Общие положения о рисках по договору ссуды есть в статье 696 Гражданского Кодекса РФ.

Но в вашей ситуации самого по себе указания в договоре подобного правила достаточно, поскольку у нас есть принцип свободы договора в гражданском праве и подобный пункт Договора не противоречит общим принципам российского права.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович

оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Пожалуйста, обращайтесь. Влепите лайк, если несложно