Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Продажа наследства

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, очень скоро я заберу документы у нотариуса (прошло пол года как умерла бабушка и она оставила мне в наследство половину дома по завещанию), куда я должна идти дальше? Я хочу продать свою половину родственникам, которые живут уже в этом доме. Кроме завещания у меня никаких документов нет на дом, все у них. Может мне как-то можно будет с ними договориться или все таки придется побегать с оформлением этой половины дома..????

19 Ноября 2013, 08:48, вопрос №305556 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воложенинова Оксана

    Для оформления вашего права на дом, вам необходимо со следующи пакетом документов обратиться в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости и предоставить:

    1) заявление
    правообладателя либо нотариуса (помощника
    нотариуса) о государственной регистрации
    права (оригинал);


    2) документ,
    удостоверяющий личность заявителя
    (оригинал);


    3) документ
    об уплате государственной пошлины
    (оригинал и копия). (Не
    представляется, если физическое лицо
    на основании статьи 333.35 НК РФ
    освобождено от уплаты государственной
    пошлины; в случаях, установленных
    статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного
    документа представляется документ,
    являющийся основанием для предоставления
    льготы (оригинал и копия).);


    4) документ,
    подтверждающий полномочия представителя
    правообладателя (если от имени
    правообладателя действует его
    представитель) (оригинал и копия);


    5) свидетельство
    о праве на наследство (оригинал и копия);


    6) соглашение
    о разделе наследственного имущества
    (соглашение о выделении из наследства
    доли одного или нескольких наследников)
    (при заключении такого соглашения
    наследниками, в том числе после выдачи
    им свидетельств(а) о праве на наследство)
    (если соглашение совершено в простой
    письменной форме — оригинал, не менее 2
    экз.; если соглашение нотариально
    удостоверено – не менее 2 экз., один из
    которых оригинал);


    7)
    кадастровый
    паспорт жилого помещения, выданный
    после 01.03.2008, либо технический паспорт
    или иной документ, который содержит
    описание такого объекта недвижимости,
    выданный до 01.03.2008, удостоверенный
    соответствующей организацией (органом)
    по учету объектов недвижимости (если
    такой документ ранее на государственную
    регистрацию представлялся, вещное право
    на объект недвижимости было зарегистрировано
    в установленном Законом о регистрации
    порядке, сведения об объекте недвижимости,
    ранее внесенные в ЕГРП, не требуют
    изменения, документ не представляется)
    (оригинал и копия). ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ
    ДО 01.01.2013;


    При проведении
    правовой экспертизы представленных
    документов государственный регистратор
    обязан
    принять необходимые меры по получению
    дополнительных сведений и (или)
    подтверждению подлинности документов
    или достоверности указанных в них
    сведений.


    Государственная
    пошлина:

    1000 рублей (при поступлении жилого
    помещения в общую долевую собственность
    нескольких наследников, в связи с чем
    каждый из них (одновременно или в
    различное время) обращается за
    государственной регистрацией принадлежащей
    ему доли в праве общей долевой
    собственности, возникшем с момента
    открытия наследства, 1000 рублей
    уплачивает каждое физическое лицо — наследник).


    Срок
    предоставления услуги:

    в течение двадцати календарных дней со
    дня приема заявления и документов,
    необходимых для предоставления данной
    услуги.


    Результат
    услуги:
    свидетельство
    о государственной регистрации права
    (оригинал).


    После получения свидетельства о праве собственности на дом, вы можете продать его.

    19 Ноября 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать если второй наследник не дает мне ни каких документов на дом? (кадастровый паспорт и т.д.) Все документы находятся у него. Что в таком случае мне делать?

    19 Ноября 2013, 09:22
stats