Я был лишен водительского удостоверения в 2015 году на три года

день добрый !я был лишен водительского удостоверения в 2015 году на три года!надо ли мне сдавать теорию.если я хочу забрать его?

, Александр, г. Мегион
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр!

Отсчет срока  начинается с момента, когда водительское удостоверение было сдано в подразделение ГИБДД и получена расписка о его изъятии.

Вам следует обратится в отделение, в котором хранятся изъятые водительские права с необходимым пакетом документов.
В случае если лишение ВУ назначалось в виде наказания, необходимо пройти повторное тестирование на знание ПДД в назначенный день пересдачи.
При положительно сданном экзамене Вы сможете забрать удостоверение у администратора в оговоренный срок.

Рада была помочь, удачи!

Александр Никифоров
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Согласно п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движенияа лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Можете забрать после сдачи экзамена и оплаты штрафа(если он был)…