Как это возможно если он не совершеннолетий?

Доброе время суток! Мой сын в 20 году в возрасте 16 лет попался за рулем без прав. Выписали штраф 5000, я ни чего не знала. В этом году наложили арест на Карты сына. Как это возможно если он не совершеннолетий?

, Наталья, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Административный штраф можно назначить начиная с 16 лет. Здесь все законно.

Нужно разбираться, получал ли он копию постановления, приглашали ли его на рассмотрение дела, другими словами — соблюдена ли процедура привлечения к ответственности, так как при ее нарушении все можно попытаться отменить.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Нет, ни чего не давали.

Вопрос не в том — давали не давали, а в том — направляли ли на адрес, который сын указал в качестве места жительства, извещение о дате рассмотрения дела и прочие процессуальные документы.

Если на почту такие документы поступали, но сын проигнорировал это, считается, что он был надлежащим образом уведомлен. То есть нарушения в этом нет.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Да, возможно, так как административный штраф может быть назначен с 16 лет