Сколько всё таки действует такое решение суда?

Здравствуйте. Ситуация такая. В прошлом году я установила факт постоянного проживания в ХМАО через суд. В решении написано, помимо прочего, такое выражение: "по настоящему времени". Установление факта постоянного проживания в ХМАО мне нужно было для получения выплат с соц.защиты. В этом году снова пришлось обращаться в суд по тому же вопросу. То есть заново доказать, что я проживаю в ХМАО. У меня регистрация тут по месту пребывания, а пособия платят только тем, кто постоянно регистрирован. Вобщем, я снова подала в суд и, скорее всего, снова будет написано "по настоящее время". В соц.защите говорят, что нужно будет устанавливать каждый год, ибо такое решение суда с формулировкой "по настоящее время" действует лишь месяц. То есть, после вступления в силу у меня есть всего месяц, чтобы с этим решением обратиться за выплатами, иначе придётся снова через суд доказывать. Насколько правомерно это? Сколько всё таки действует такое решение суда? Постоянно прописаться у меня нет возможности, ибо снимаем жилье. Хозяйка итак пошла на встречу и делает нам каждые 3 года временную регистрацию (по месту пребывания)

, Эндже, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эндже!

Увы, но полагаю, что каждый раз Вам так и придется обращаться в суд, поскольку суд не может установить факт на будущее время. Суд исследует доказательства и приходит к выводу, что Вы действительно постоянно проживаете в ХМАО. Но только на дату вынесения решения суда. На будущее время суд не может установить такой факт, ведь не исключено, что Вы после вынесения судом решения на следующий день переедете в другой регион и не будете постоянно проживать в ХМАО.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».