Сейчас договор расторгаю в виду задолженности арендатора Арендатор отказывается пригонять авто, бросил на азс и пишет забирайте сами

Доброе утро. Я предоставила авто по договору аренды с правом выкупа. Сейчас договор расторгаю в виду задолженности арендатора Арендатор отказывается пригонять авто ,бросил на азс и пишет забирайте сами. Другой авто ( арендатор тот же) стоит у его работы не на ходу тоже просит меня забрать самой( т е.на эвакуатлре) на машинах его реклама. Говорит заниматься машинами ему некогда. Приезжайте и забирайте. В договоре прописано про его обязательства по содержанию и обслуживанию машин.

Какие я могу сейчас привести аргументы которые помогут призвать его к действию в рамках договора, а не его "хотелок" Я понимаю придется обращаться в суд. Но мне для начало нужно получить машины обратно с документами и ключами. На выплату долга и ремонт машины добровольно уже не рассчитываю. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 622 ГК РФ если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

К убыткам, в частности, можно отнести стоимость транспортировки на эвакуаторе. Для этого необходимо зафиксировать (установить) отказ арендатора от исполнения обязательств по договору аренды.

Какие я могу сейчас привести аргументы которые помогут призвать его к действию в рамках договора

Елена

Необходимо ознакомиться с договором чтобы дать совет.

В рамках закона можно, как минимум, требовать компенсации убытков.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Отказ арендатора от выполнения обязательств из переписки в вотс апп можно использовать?

Суд не всегда признают переписку в мессенджере WhatsApp в качестве относимого и допустимого доказательства.

Как отказ ее точно нельзя использовать.

Вам нужно направить письменное требование как это предусмотрено договором. Молчание и\или бездействие вашего контрагента будет являться отказом.