Будет ли делиться квартира при расторжении брака?

Добрый день. Мной была приобретена квартира до заключения брака. Если сейчас, находясь в браке, я продам квартиру и куплю новую, будет ли она считаться при разводе обще нажитым имуществом? По идеи я её покупаю на свои деньги, полученные от продажи мной лично купленной квартиры до заключения брака. Будет ли делиться квартира при расторжении брака?

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Имущество, приобретенное в период брака, в силу статьи 34 Семейного Кодекса РФ, считается общим имуществом супругов до тех пор, пока не доказано иное.

Согласно ст. 36 СК РФ

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если новая квартира будет приобретена в период брака только за счет денежных средств, вырученных от добрачной квартиры, и Вы это сможете доказать в суде при возможном споре (к примеру, перечислениями денежных средств со счета покупателя Вашей квартиры на Ваш счет в банке, а затем оплату покупки новой квартиры с Вашего счета этими денежными средствами на счет продавца), то квартира будет признана судом Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу с супругом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Уддачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы в будущем при возникновении спора вы смогли доказать, что новая квартира куплена на деньги от продажи личного имущества, следует все расчеты проводить через специально открытый для этого банковский счет.

Например, когда продаете квартиру, деньги получайте на счет, а при покупке новой квартиры оплату также проводите с этого счета. Так вы сможете доказать происхождение денег.