В больнице информированное согласие на опрососмотр я должен

В больнице информированное согласие на опрос\осмотр... я должен подписать до приема у врача, но в нем содержится информация о том, что получены подробные объяснения по поводу заболевания... когда его подписывать до или после консультации? Если меня не осведомили об альтернативных методах лечения, о побочных эффектах препаратов - где делать запись, на том листе места нет. Должен ли я предупреждать врача что веду аудио запись? Обязаны ли пациенты давать согласие на обработку персональных данных, передачу информации о состоянии здоровья, сообщать о месте работы? Можно ли не показывать серию и номер паспорта в регистатуре?

, правовед, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Порядок дачи Информированного добровольного согласияна виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи  утверждено  приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177н

Перед тем как оформить информированное добровольное согласие лечащим врачом либо иным медицинским работником Вам должны предоставить полную информация о том, с какой целью и какими методами будет осуществляться лечение, о вероятности осложнений и какие могут быть достигнуты результаты лечения.

Если Вы отказываетесь от медицинской помощи Вы должны подписать Отказ от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

О всех методах фиксирования слов врача он должен быть об этом предупрежден.

В соответствии со ст.22 Информация о состоянии здоровья Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Вы можете подписать Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

В соответствии с Памяткой Роскомнадзора для медицинских учреждений по актуальным проблемам обработки персональных данных

Заполняя медицинскую карту амбулаторного больного или заключая договор оказания медицинских услуг, медицинская организация получает персональные данные пациента такие как: фамилия, имя, отчество; дата рождения; адрес по месту проживания; пол; вес; рост; сведения о состоянии здоровья; сведения о результатах анализов, при этом обязана соблюдать определенные требования.

Нормативные правовые акты в области здравоохранения не устанавливают обязанность медицинских учреждений требовать от пациента документы, удостоверяющие личность, а также не предусматривают возможность отказа в оказании медицинской помощи гражданину, который отказывается или не может предъявить личные документы.

Медицинская организация в процессе своей деятельности должна соблюдать требования по защите персональных данных и сохранению врачебной тайны.

Предоставление паспорта, его серии и номера необходимы медицинскому учреждению для идентификации пациента