Развелись 6 лет назад, на раздел имущества не подавала, снимаю квартиру, муж бывший живёт в нашем совместно купленным доме, могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

Развелись 6 лет назад, на раздел имущества не подавала,снимаю квартиру,муж бывший живёт в нашем совместно купленным доме,могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Спасибо.

, Надежда, г. Волгоград
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день.  При разделе совместно нажитого имущества применяемся общий трёх годичный срок исковой давности. Исчислять его необходимо с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Полагаю, что по срок исковой давности в Вашем случае вышел. Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с иском надеясь, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопросы раздела имущества между действующими  и бывшими супругами регулируются ст. 34-38 Семейного кодекса. Так, вопрос может состояться лишь в отношении собственности, определяемой в качестве совместно нажитого имущества.  Если только сами супруги в добровольном порядке не решают иное.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, разделом имущества супруги имеют право заниматься как в период брака, так и после развода. Однако необходимо учитывать срок исковой давности. Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет все 3 года.

Надежда, вы пропустили срок исковой давности.

Здравствуйте! Вопросы раздела имущества между действующими  и бывшими супругами регулируются ст. 34-38 Семейного кодекса. Так, вопрос может состояться лишь в отношении собственности, определяемой в качестве совместно нажитого имущества.  Если только сами супруги в добровольном порядке не решают иное.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, разделом имущества супруги имеют право заниматься как в период брака, так и после развода. Однако необходимо учитывать срок исковой давности. Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет все 3 года.

Надежда, вы пропустили срок исковой давности.