Возможно ли решение данного вопроса без судебных разбирательств и без штрафных санкций?

Добрый день! Возник вопрос, касающийся регистрации граждан РФ, проживающих длительное время за рубежом. Ситуация заключается в следующем: много лет назад в доме моего дедушки была прописана родственница , которая уже много лет проживает за границей , имея вид на жительство в стране проживания. В настоящий момент появилась необходимость продать дом, но из-за прописанных в нем людей это сделать невозможно. Ранее нам было известно, что в случае отсутствия регистрации граждане РФ должны выплачивать штраф и что ситуации по «выписке прописанных людей» без их присутствия (поскольку приезд родственницы в Россию -крайне неопределённый момент) решаются в судебном порядке. Возможно ли решение данного вопроса без судебных разбирательств и без штрафных санкций?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если родственница идет на контакт и готова сняться с регистрационного учета, то внесудебное решение вопроса возможно.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Татьяна
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что как только она будет снята с регистрационного учета по одному адресу, она должна будет встать на регистрационный учёт по другому адресу в России, находясь при этом за пределами РФ, для избежания уплаты штрафов?

Нет никаких штрафов за отсутствие регистрации в РФ, если гражданин не проживает в РФ.