В каком размере будет осуществляться выплата пособия по безработице?

Сидоров М. уволился с последнего места работы по собственному желанию. В целях поиска подходящей работы обратился в Центр занятости населения за получением соответствующей консультации.

Вам как юристу необходимо разъяснить, каков порядок постановки на учет в качестве безработного, и каков порядок предоставления пособия по безработице?

В каком размере будет осуществляться выплата пособия по безработице?

, Евгений Мельник, г. Краснотурьинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)
Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям   в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3, 33).

С уважением,