Наша школа требует при переходе в 10 класс аттестат за 9 класс

Наша школа требует при переходе в 10 класс аттестат за 9 класс, но нам об этом заранее не говорили при выборе контрольной работы в формате ОГЭ и получается что я иду в гуманитарный класс так как я выбрал английский язык(мы до этого думали что контрольная не повлияет на поступления в классы) правильно ли поступила школа?

, Андрей, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С учётом общих положений ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение имеет право определять правила приёма, но при этом должно обеспечивать возможность получение образования всем желающим в установленном порядке. Если проблема состоит в недостаточном информировании обучающихся и их законных представителей о правилах приёма в 10 класс, то к администрации школы есть вопросы. Можно и нужно задать их напрямую либо через надзорные органы — Рособранадзор и прокуратуру, лучше — с участием родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!