8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оставить ребенка в саду ещё на год (6,5лет)

Моему сыну на момент 1 сентября будет 6 лет и 7 месяцев. Договор об образовании с детским садом до 2021 года. Т.е. летом ребенка из детского сада отчисляют. Но я не хочу отдавать сына в школу. Психолог и невролог так же не рекомендуют его отдавать в школу в этом году (но официального заключения нет). Ребенок умеет читать, считать и писать, поэтому заведующая настоятельно рекомендует идти в школу. В итоге, я хочу перевести ребенка в другой детский сад (куда будет ходить младший сын), но в комитете образования мне сказали, что раз ребенок получил дошкольное образование в полном объеме и ему уже будет больше 6,5 лет, то в сад его оформить не могут, только в школу. Если же я не хочу в школу отдавать, то можно год посидеть дома. Суть вопроса: я правда не имею права отдать ребенка ещё раз в детский сад, если он уже отучился в другом? Можно ли оформить перевод из одного в другой, пока не закончился учебный год в саду?

Показать полностью
, Юлия Малышева, г. Энгельс
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования может начинаться с двух месяцев, а предельная возрастная планка нахождения ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Следовательно, запретов по возрасту, законодательством не закреплено, однако, не стоит забывать о локальных актах ДОУ. 

 Вам необходимо ознакомиться с Уставом дошкольного учреждения, в нем прописаны условия до какого возраста можно ребенку оставаться в детском саду. Если, допустим, в Уставе указан возраст, то детский сад имеет право не принимать ребёнка после достижения данного возраста.

Рада была помочь, всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В советское время в трудовой запись: уволена по уходу за ребенком до 14 лет, учитываются ли эти годы в стаж сегодня, несмотря на то что Ельцин отменил этот закон?
В советское время в трудовой запись:уволена по уходу за ребенком до 14 лет,учитываются ли эти годы в стаж сегодня,несмотря на то что Ельцин отменил этот закон?
, вопрос №3969091, Виктория, г. Москва
Нотариат
Квартира мужа, ребенку 3, 5 года, в официальном браке не состоим
Здравствуйте, нам нужно оформить дарственную на ребенка . Квартира мужа, ребенку 3,5 года , в официальном браке не состоим
, вопрос №3968370, Лина, г. Москва
Все
Здравствуйте я в браке есть ребенок нет и года Недавно купили
Здравствуйте, я в браке, есть ребенок нет и года. Недавно купили квартиру, дом не сдан. Взяли ипотеку, как первоначальный взнос вложили мат капитал и мои средства. С мужем ужасные отношения. Хочу вернуть мат капитал и свои средства. Уйти от ипотеки как созаемщик
, вопрос №3968358, Алсу, г. Набережные Челны
Все
Добрый день Ситуация такая я гражданка РФ проживаю с 21 года
Добрый день. Ситуация такая, я гражданка РФ проживаю с 21 года в Молдавии в России был зарегистрирован брак с иностранным гражданом. В Молдавии у нас родился ребенок в 22 году. Естественно у ребенка гражданство молдавское, дело в том что за 2 года у меня не появилось ни каких документов на местное проживание. Сейчас сложилась такая ситуация что в связи с домашним насилием я хочу покинуть эту страну и вернуться домой. Но ребенка мне не дают вывезти. На каком основании я могу вывезти его без разрешения отца. Если мы состоим в браке
, вопрос №3968268, Александра,
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И правомерно ли с нами хотят поступить?
Здравствуйте, наш детский сад закрывают. В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру. Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?
, вопрос №3968137, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2021