Хочу оставить ребенка в саду ещё на год (6,5лет)

Моему сыну на момент 1 сентября будет 6 лет и 7 месяцев. Договор об образовании с детским садом до 2021 года. Т.е. летом ребенка из детского сада отчисляют. Но я не хочу отдавать сына в школу. Психолог и невролог так же не рекомендуют его отдавать в школу в этом году (но официального заключения нет). Ребенок умеет читать, считать и писать, поэтому заведующая настоятельно рекомендует идти в школу. В итоге, я хочу перевести ребенка в другой детский сад (куда будет ходить младший сын), но в комитете образования мне сказали, что раз ребенок получил дошкольное образование в полном объеме и ему уже будет больше 6,5 лет, то в сад его оформить не могут, только в школу. Если же я не хочу в школу отдавать, то можно год посидеть дома. Суть вопроса: я правда не имею права отдать ребенка ещё раз в детский сад, если он уже отучился в другом? Можно ли оформить перевод из одного в другой, пока не закончился учебный год в саду?

, Юлия Малышева, г. Энгельс
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования может начинаться с двух месяцев, а предельная возрастная планка нахождения ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Следовательно, запретов по возрасту, законодательством не закреплено, однако, не стоит забывать о локальных актах ДОУ.

 Вам необходимо ознакомиться с Уставом дошкольного учреждения, в нем прописаны условия до какого возраста можно ребенку оставаться в детском саду. Если, допустим, в Уставе указан возраст, то детский сад имеет право не принимать ребёнка после достижения данного возраста.

Рада была помочь, всего доброго!