При продаже недвижимости и при работе в Эстонии?

Хочу понять, какие налоги я буду платить: с января 2003 по апрель 2021 года я работала в России. В июле 2021 я продаю недвижимость в России, которой владела более 5 лет, и с августа 2021 года начинаю работать в Эстонии по бессрочному контракту. Какие налоги и где я плачу в связи с этим? При продаже недвижимости и при работе в Эстонии?

Уточнение от клиента
Россию покидаю в середине июля 2021
, юлия, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус налогового резидента в данном случае значения не имеет — льготу могут получить и неналоговые резиденты.

Так как владете имуществом более 5 лет, налог платить не надо. Если это единственное жилье либо вы его получили в порядке наследования, в качестве дара от близкого родственника или через приватизацию, применяется 3-летний срок.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
юлия
Клиент, г. Якутск
НК по России в части налогообложения недвижимости понятен, особенно после принятия поправок в 2020г. А какие налоги мне всё-таки придётся заплатить, если я уезжаю в Эстонию? Я стану там налоговым резидентом? Там доход от продажи недвижимости в России кого-то заинтересует? Я буду платить подоходный, работая там, и здесь в России и там в Эстонии? У нас ведь нет соглашения об избежании двойного налогообложения.
работая там, и здесь в России и там в Эстонии? У нас ведь нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

юлия

В России налог НЕрезидентами платится только с доходов от источников в РФ, при работе в Эстонии источник дохода у Вас и будет в Эстонии, соответственно уже утратив статус НР РФ в 2022 году (если РФ покидаете в июле и до этого не выезжали в 2021 за пределы РФ) в РФ налог с данного дохода не платите. А в 2021 году в РФ налог платить предется, (т.к. есть статус резидента соот. в РФ налогом облагаются доходы как от источников в РФ так и за его пределами), в Эстонии же статусу НР в 2021 вероятно не будет, но там и источник будет в Эстонии а поскольку принцип там тот же что в других странах там также будет скорее всего необходимо уплачивать налог (соглашения между Э и РФ по налогам нет). Как вариант в 2021 году не иметь статуса налогового резидента РФ, но нужно уточнять что в этом случае будет с доходом от продажи квартиры в РФ по Э законодательству

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоги и где я плачу в связи с этим? При продаже недвижимости и при работе в Эстонии?

юлия

Юлия, добрый день! В РФ, учитывая срок владения недвижимостью, Вы налоги не платите с дохода от продажи данной недвижимости в силу ст. 217 НК РФ. Указанное правило в равной степени распространяется как на налоговых резидентов РФ так и на налоговых нерезидентов. Налоги же в Эстонии зависят от налогового законодательства данной страны, есть ли там данное правило и как оно применяется не скажу, это сайт по законодательству РФ а у РФ с Эстонией нет даже соглашения об избежании двойного налогообложения.

июля 2021

юлия

соот. Вы в 2021 году когда получен дохъод от продажи недвижимости будете налоговым резидентом РФ, если в Эстонии ( как и большинстве европейских стран) действует тот же принцип налогообложения что и в РФ налог с дохода, полученного за пределами Эстонии Вы там уплачивать не должны

юлия
Клиент, г. Якутск
А что будет с работой? Я буду и там и здесь подоходный платить?