Мы все таки сделали перепланировку и теперь вызвали человека с администрации, чтоб составили акт выполненных работ, специалист отказывается составлять этот акт, как мне быть?

Здравствуйте, я сделала перепланировки в квартиры с согласия администрации и согласно все документам, срок реализации проекта перепланировки стоял три месяца. Но у нас не получилось все сделать за три месяца, прошло с того времени 7 лет. Мы все таки сделали перепланировку и теперь вызвали человека с администрации, чтоб составили акт выполненных работ, специалист отказывается составлять этот акт, как мне быть?

, Татьяна, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если перепланировка проведена в соответствии с соглашением, нет существенных нарушений, то Вы можете в судебном порядке сохранить помещение в перепланированном виде.

Жилищный кодекс

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Суд районный (городской). Госпошлина 300 рублей. Могу составить Вам нужный иск. Напишите мне в чат, если нужен иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

У Вас были отклонения от согласованной перепланировки?

Татьяна
Клиент, г. Сургут
Отклонений не было, только срок затянули. А теперь в БТИ, чтобы сделать кадастровый и технический паспорт, необходим акт от администрации о выполненных работ, специалист администрации отказывается к нам прийти и сделать акт.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.29 ЖК РФ:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

Если специалист отказывается подписать акт, то пусть это сделает письменно с указанием мотивов.

Если вы получите отказ в согласовании перепланировки, то обращаетесь в районный (городской) суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии

Решение об отказе можно также обжаловать в судебном порядке на основании п.3 ст.27 ЖК РФ