Можно ли доверять что до суда не доидет если все вернём?

Здравствуйте. Дочь нашла и подняла кошелёк в торговом центре. Денег было 900 рублей, кошелёк выкинула. Через день её вызвали в полицию хозяин написал заявление и оценил кошелёк в 6000 и 900 рублей, полиция предлагает мирно без суда решить вопрос, если дочь вернёт 6900.Кошелек не выглядел дорогим. Можно ли доверять что до суда не доидет если все вернём? И что вообще может быть. Дочь официально в браке, воспитывает 2 летнюю дочь, ребёнок не в браке.

, Оксана, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Присвоение денежных средств 900 рублей можно расценить как мелкое хищение в соотвествии с требованиями КоАП РФ. Стоимость кошелька оценивается по представленным товарным документам (чек) либо на основании оценочной судебной экспертизы. Вам необходимо установить, на основании каких сведений кошелёк оценён именно в такую сумму. Должны быть представлены достоверные документы. Если сума хищения более 2.500 руб — это уголовная ответственность.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Для начала потерпевший должен подтвердить стоимость кошелька, если не может, то в рамках проверки долдна быть проведена оценочная экспертиза и соответственно установлена рыночная стоимость кошелька. Если ущерб будет менее 2500 р., то это административное правонарушение.

Если ущерб больше 2500 р., то возбудят уголовное дело, в рамках которого Вам необходимо будет возместить ущерб потерпевшему, взять с него письменное заявление об этом, а также о примирении- в итоге суд назначит штраф, судимость будет отсутствовать.