Может ли ответить моя мать за то, что плохо относилась ко мне в детстве?

Здравствуйте, мне 17. Могу ли я обратиться в органы опеки для того, чтобы мою мать привлекли к ответственности за то, что еще несколько лет назад она била меня, обзывала, иногда лишала еды и тд. ?

Сейчас я выросла, и она понимает, что такое обращение я тепрпеть не буду. Но я хотела бы, чтобы она ответила за свои поступки, которые совершала в прошлом.

, Ульяна, г. Краснодар
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст 117, 156  УК РФ. По изложенным обстоятельствам больше похоже на 117 УК РФ. Срок давности привлечения к уголовной отвественности — 2 года с момента начала противоправных действий. Обратите внимание, что для 117 УК важен признак системности насилия, запугивания, угроз и тп.