Обман при частной сделке. Можно ли через суд повлиять на ситуацию?

Купил по объявлению в интернете у частного лица смартфон, оплатил его, но человек вместо обещанного (в состоянии нового, в ремонте не был) прислал восстановленный телефон (половина запчастей неоригинальные, присутствуют следы влаги). Человек не является продавцом, продаёт свои вещи, однако налицо – умышленный обман (как минимум, в истории браузера есть записи о том, что он искал проблемы, которые подтвердились у смартфона). При попытке решить вопрос мирно, он бросил трубку и заблокировал мой номер. Его данные (ФИО, номер телефон, город проживания, социальные сети) у меня есть. Заявление в полицию уже написал, на площадку, где проходила сделка, обращался (там ничем помочь не могут). Какие ещё рычаги воздействия имеются? Возможно, стоит направить исковое заявление в суд?

, Максим, г. Кемерово
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Исковое заявление составить можно. Вы знаете Как зовут данного человека? Где он живет?

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Из полиции будет, скорее всего, отказ… Это не их компетенция.

Да, можно обратиться в суд. Сделать предварительную экспертизу телефона — для подтверждения неоригинальных запчастей, следов влаги и т.п.

Но, учитывайте, что подавать иск нужно по месту жительства ответчика…