Я хочу забрать документы ребенка из колледжа, а мне их не отдают ссылаясь на то что ребенок не достиг 18 лет

Я хочу забрать документы ребенка из колледжа, а мне их не отдают ссылаясь на то что ребенок не достиг 18 лет. Законно это или нет и что мне делать.

, Катя калинина, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Вы как мама данного ребенка вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Колледж не вправе требовать с Вас предоставления каких-либо справок, выполнения каких-то обязательств.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

что мне делать.

Можете обратиться в прокуратуру: нарушено право ребенка на образование — досрочно прекратить образовательные отношения.

С уважением,