Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 16, я этим летом хочу приехать к одному человеку(15 лет), но мать против

Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 16, я этим летом хочу приехать к одному человеку(15 лет), но мать против этого, все меня поддержали, даже семья этого человека кроме моей матери, так вот, если я поеду без ее разрешения, то это будет считаться хищением ребенка или то, что я хочу сама, а не по принуждению поехать не учитывается?

, Кристина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет считаться хищением ребенка

Кристина

Кристина,

похищением человека считается его принудительное перемещение в пространстве и насильственное удержание в каком-то месте в изоляции от внешнего мира.

В Вашем случае признаков данного состава преступления не даже близко.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу.

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.