8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ от наследства после окончания процедура банкротства ФЛ

Добрый день уважаемые юристы.

Ситуация:

1. Должник инициировал процедуру банкротства в начале 2020 г.

2. В июле 2020 у должника умирает отец, из наследователей только должник и его мама, вдова. Есть определенное имущество.

3. Укладываясь в положенный срок в 6 месяцев, вдова подает заявление на наследование. Должник при этом бездействует. Нотариус же при этом узнает о процедуре в отношении Должника и останавливает процедуру вступления в наследство.

Свою позицию объясняет тем, что Должник должен донести информацию о наследственном деле до Финансового управляющего. Этого не происходит.

4. Процедура по банкротству завершается в мае 2021, есть определение суда. Долги Должника списаны.

Вопрос:

Как вдове вступить в наследство, учитывая что, Должник и далее не собирается вступать в наследство?

На просторах интернета есть такое мнение:

"Все имущество переходит другому родственнику, должник с этим согласен и не планирует в дальнейшем претендовать на свою долю. Такая позиция является достаточно сильной. Собственность остается в семье. Финансовый управляющий после завершения стадии реализации имущества теряет право принять наследство вместо должника, а кредиторы ничего не знают."

Но в нашей ситуации, нотариус все же обладает информацией о процедуре банкротства и во время этой процедуры по понятным причинам остановил наследственное дело, но как быть сейчас - непонятно.

Показать полностью
, Александр Корниенко, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, нотариус в принципе не мог отложить совершения нотариальных действий более чем на месяц, если никто из заинтересованных лиц не подавал заявление в суд для оспаривания определённых прав или фактов относительно наследственного дела. То есть уже здесь он поступил не вполне законно

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действияне может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

4. Процедура по банкротству завершается в мае 2021, есть определение суда. Долги Должника списаны.

В судебной практике, неполучение наследником-банкротом свидетельства является злоупотреблением правом с его стороны. При этом финансовый управляющий имеет право принять наследство вместо должника и включить это имущество в конкурсную массу. Если дело о банкротстве уже завершено, то полномочия управляющего уже истекли и сделать этого он не может

В данном же случае, так или иначе, если заключительное судебное постановление по банкротному делу уже принято и вступило в силу, у нотариуса больше нет оснований не выдавать наследнику свидетельство о праве на наследство

В Вашей ситуации, поскольку второй наследник не принял наследство в установленный срок, то причитающаяся ему доля в наследстве переходит к Вам в порядке приращения наследственных долей

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Как вдове вступить в наследство, учитывая что, Должник и далее не собирается вступать в наследство?

Сперва стоит передать нотариусу определение суда о завершении реализации имущества гражданина, чтобы нотариусу стало очевидно, что причины для приостановления дела уже отпали. 

Если это нотариуса не убедит, подайте ему повторно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан будет либо выдать свидетельство, либо отказать, но по мотивированным причинам. А поскольку причин уже никаких нет, то выбор у него не велик.

При этом просто так отказать устно нотариус не имеет права — свой отказ он обязан будет мотивировать.

Если же нотариус просто проигнорирует Ваше заявление, имеет смысл подать на него жалобу в нотариальную палату субъекта РФ, так как это уже совершенно незаконное поведение с его стороны

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:

б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2021