8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или доля деда сразу перейдет его детям?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, но не имею доли. Когда я родилась, приватизация закончилась. Живу там всю жизнь.

Доли имеют мой папа, мама, сестра и дед.

Дедушка умер. Могу ли я вступить в наследство и получить его долю?

Или доля деда сразу перейдет его детям?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доля деда переходит его детям по наследству. Ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

при отсутствии завещания имущество наследуется по закону. согласно ст.1142 ГК внуки наследуют по праву представления (ст.1146 ГК), т.е. когда его родитель (ребенок наследодателя) умер ранее наследодателя.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

соответственно, т.к. Ваши родители живы, то

Могу ли я вступить в наследство и получить его долю?

Виктория

нет, Вы к наследству не призываетесь.

0
0
0
0
Анна Зверева
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

Внуки считаются наследниками в том случае, если они наследуют вместо отца и матери, ушедших из жизни (по праву представления).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2021