Или доля деда сразу перейдет его детям?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, но не имею доли. Когда я родилась, приватизация закончилась. Живу там всю жизнь.

Доли имеют мой папа, мама, сестра и дед.

Дедушка умер. Могу ли я вступить в наследство и получить его долю?

Или доля деда сразу перейдет его детям?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доля деда переходит его детям по наследству. Ст. 1142 ГК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

при отсутствии завещания имущество наследуется по закону. согласно ст.1142 ГК внуки наследуют по праву представления (ст.1146 ГК), т.е. когда его родитель (ребенок наследодателя) умер ранее наследодателя.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

соответственно, т.к. Ваши родители живы, то

Могу ли я вступить в наследство и получить его долю?

Виктория

нет, Вы к наследству не призываетесь.

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки считаются наследниками в том случае, если они наследуют вместо отца и матери, ушедших из жизни (по праву представления).