Договорились устно с сестрой что она выкупит от меня мою часть дома, после оформления сестра отказалась выплачивать мне мою долю, за половину дома

договорились устно с сестрой что она выкупит от меня мою часть дома, после оформления сестра отказалась выплачивать мне мою долю, за половину дома

  • дом
    .jpg
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Анатолий, На сколь я ВАс правильно понял, то речь идет о наследстве. Ваша сестра оформила дом на себя и не стала выплачивать Вам денежные средства, о которых Вы договорились. Если Вы официально отказались от наследства у нотариуса, то вариантов для восстановления положения практически нет. (нужно будет оспаривать отказ и т.д.0 Если Вы просто не вступили в наследство, то исправить ситуацию будет проще. Для этого будет необходимо подтвердить фактическое принятие наследства в судебном порядке.

С Уважением Адвокат Харчевников.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
отец жив и она оформляла по доверенности на куплю продажу

Анатолий

Анатолий, Пожалуйста подробнее. Кто Выдавал доверенность? Оформляла на чьё имя дом?

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  расторгнуть  договор, по  безденежности  сделки, совершенной  под  влиянием обмана. Исковое заявление в суд общей юрисдикции об оспаривании займа по безденежности, в случае когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Это  вот  из  судебного  решения.

В связи с неоплатой покупателем приобретенных объектов недвижимости договор купли-продажи был расторгнут по соглашению сторон, недвижимое имущество возвращено продавцу. При возврате имущества продавец самостоятельно оформил корректировочный счет-фактуру и заявил к вычету сумму НДС, ранее исчисленную при передаче здания, отразив вычет в налоговой декларации. Доначисляя НДС, налоговый орган указал на неправомерное заявление вычета на основании составленного налогоплательщиком корректировочного счета-фактуры. По мнению налогового органа, сумма НДС, ранее начисленная к уплате при передаче имущества, могла быть принята к вычету продавцом только при условии получения счета-фактуры от покупателя, поскольку до расторжения договора покупатель принял переданное имущество к своему учету. ВС РФ пришел к выводу о незаконном доначислении НДС. Суд указал, что в силу п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров могут быть приняты к вычету при возврате товаров после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров. Определенный на уровне подзаконного акта (Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) и правоприменительной практики налоговых органов порядок оформления возврата товаров, предполагающий выставление покупателем «обратного» счета-фактуры, имеет своей целью исключение риска злоупотребления правом участниками сделки — недопущение ситуаций, когда исчисленные при первоначальной отгрузке товара суммы НДС корректируются (заявляются к вычету) продавцом без совершения покупателем, возвращающим товар, аналогичной корректировки сумм налога, принятых к вычету. Однако в данном случае покупатель имущества не принимал к вычету НДС при приобретении, исчислил НДС при возврате товара продавцу. Суд указал, что вменение налогоплательщику основанной на подзаконном акте обязанности получить счет-фактуру от покупателя, не передавшего данный документ добровольно, в качестве условия реализации законного права на корректировку излишне уплаченного НДС в такой ситуации становится обременительной (избыточной) мерой.http://www.consultant.ru/law/podborki/rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_nedvizhimosti_v_svyazi_s_neoplatoj/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Сделку можно оспорить, если деньги по ней вы не получили.

Процедура оспаривания договора предполагает обращение в суд с исковым заявлением.

Для более детального изучения ситуации, уточните:

— когда проходила сделка?

— по какому договору вы отчуждали свое имущество (купля-продажа, дарение, мена?)

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
сделка прошла 1 февраля, я узнал только 2 мая, а как она прошла я даже не знаю до сих пор, сестра не общается со мной, на связь не выходит, на телефон не отвечает, так что я не знаю по какому договору она прошла

Вы выдавали доверенность на сестру с правом продажи вашего имущества?