Съехали с квартиры оставили документы

Съехали с квартиры оставили документы. Хозяева требуют деньги

, Lena Morgunova, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В ст. 229 Гражданского кодекса РФ говориться, что нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

 Ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлено что вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Можете обратиться в полицию, на основании ст. 141 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Рада была помочь, всего доброго!