Хочу узнать можно ли или нет удочерить малышку?

Здравствуйте. Мы с женой хотим удочерить малышку. Но у меня есть непогашенная судимость. Хочу узнать можно ли или нет удочерить малышку?

, Роман, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества(ст. 127 СК РФ).

С уважением,