Имеет ли она право красть мой аттестат и что делать в этом случае?

добрый день, моя мама забрала аттестат и не хочет отдавать, хотя это моя личная вещь, потому что я хочу поступить в колледж, но она против. имеет ли она право красть мой аттестат и что делать в этом случае?

, Анжелика, г. Якутск
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Анжелика, добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании»:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Таким образом, если Вас понуждают идти в 10-11 класс, то Вы имеете право отозвать свое заявление на зачисление в них (или просто его не подавать).

По смыслу закона, родители имеют право выбирать форму получения образования их ребенком только до получения им общего среднего образования, т.е. до завершения 9 класса. Данные положения закрепляются в п. 1 ч. 3 ст. 44 указанного выше ФЗ:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1)выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Исходя из данных норм мы приходим к выводу, что Вы самостоятельно имеете право на выбор образовательного учреждения после окончания 9 класса.

Однако мы упираемся в следующее препятствие — договор об оказании образовательных услуг не может быть заключен с Вами, если на момент заключения договора Вы не достигли совершеннолетия, т.е. он должен быть заключен с законным представителем, согласно ст. 54 вышеуказанного ФЗ:

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

Можно предположить, что наилучшим выходом из сложившейся трудной ситуации будет без конфликта обговорить с мамой целесообразность обучения в колледже — экономия времени и первичное получение специальности, развитие самостоятельности (так как в СПО отношение к студентам иное, чем в школах к ученикам). По окончанию колледжа Вы уже можете начать профессиональную деятельность и обучаться одновременно по программам высшего образования. Попробуйте набрать побольше информации о том учреждении, в которое планируете поступать и представить все его положительные стороны по сравнению со школой.

Удачи Вам!