Если это невозможно, как отразиться на разделе имущества?

Здравствуйте

При оформлении ипотеки ,банк запросил нотариальный отказ от претензий на дом. Т.к я была гражданкой другого государства. Я подписала отказ у нотариуса.

В настоящее время мы с мужем разводимся, он настаивает что при наличии отказа, я не имею никаких прав на дом. Платит ипотеку муж. Я занимаюсь домашним хозяйством и детьми. В ипотеку вложен материнский капитал

Вопрос: могу ли я аннулировать отказ, т.к не знала последствий?

Если это невозможно, как отразиться на разделе имущества?

, Василина, Алматы
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Незнание закона не будет основанием для аннулирования отказа.Но если вы использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий, в т.ч. для погашения ипотеки, то жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Следует заявить об этом в суде.