Налог при продаже автомобиля
Добрый день. Пишу по поводу следующей ситуации:
Если я купил машину год назад за X сумму и сейчас продаю за эту же сумму, обязан ли я платить налог с продажи? Ведь прибыль я не получил.
Пришлите пожалуйста также ссылки на статьи в законе, чтобы мог показать продавцу.
Здравствуйте!
Налог можно не платить, так как дохода у вас не было. Но так как вы владели машиной менее 3 лет, вам придется подать в следующем году (не позднее 30 апреля) налоговую декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи + в декларации нужно заполнить специальный раздел о зачете расходов на покупку.
Это все легко сделать в личном кабинете на сайте налог.ру.
Так вы сможете избежать налога.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Добрый день. В данном случае продавец вправе уменьшить налоговую базу на сумму расходов связанных с приобретением автомобиля. Статья 220 НК
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. с суммы продажи для налогообложения вычитаются расходы которые понес продавец на покупку данного автомобиля. Они должны быть подтверждены документально.
Если расходы документально подтвердить не представляется возможным, то налоговый вычет составит 250 тыс.руб. с суммы продажи.
С уважением Евгений Беляев