Подскажите, как заявить свое право на наследство, если нет нужных документов?

Здравствуйте! Дедушка оставил наследство. Завещания на руках у меня нет. Свидетельство о смерти тоже нет. Я не единственная наследница. Свидетельство о смерти храниться у других наследниках. Копию свидетельства о смерти другие наследники не дадут, так как не поддерживаем связь с ними. Подскажите, как заявить свое право на наследство, если нет нужных документов?

, Любовь, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь
Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело и подтвердить факт родства. Это нужно сделать в течении шести месяцев после смерти вашего дедушки. После чего вам нотариус разъяснит (предоставит список документов которые возможно потребуется собрать) ваши права и включит вас в наследственную массу. Если было написано завещание вашим дедушкой после его оглашения если не согласитесь, можете его попытаться оспорить в судебном порядке.