Вопросы по отпуску

Доброе утро! Такая ситуация. В организации работаю с 1 февраля 2013 года, через пол года пошла в отпуск на 14 дней (полный отпуск 36 дней). Ухожу в декретный отпуск с 8 мая 2014, перед декретом у меня учебный отпуск с 10 марта по 7 мая, перед учебным отпуском хочу взять очередной отпуск авансом с 1 февраля по 10 марта, и до 1 февраля отгулять отпуск который не отгуляла (22 дня). Возможно ли такое?

, Дарья, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отгулять неотгуляный отпуск 22 дня Вы вправе. Но вот предоставление следующего очередного отпуска авансом будет возможно только по соглашению с работодателем.  Если Ваш работодатель будет против предоставления отпуска авансом, то Вы его это сделать заставить не сможете.

С Уважением, Сергей

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Дарья здравствуйте!

Если вы уведомите работодателя и он будет согласен.

На многих предприятиях за ранее составляются графики отпусков где указывается даты отпусков.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ- Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска >>>- Категории работников, имеющих право на досрочное предоставление отпуска >>>
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С уважением, Роман