Как восстановить сроки для обращения на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица

Добрый день. Необходимо восстановить сроки на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица по истечению 6 месяцев. Как именно обратиться в суд? Может ли быть уважительной причиной не получение Письма уведомления от ПФР?

, Максим Макаров, г. Екатеринбург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Вы можете обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, то есть шестимесячного срока предусмотренного законом. Вам нужно доказать что это произошло по уважительной причине, а именно вы не знали о наследстве. Наследниками первой очереди являются родители супруг и дети. Наследство распределяется в равных долях. Супруг имеет 1/2 доли.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлиан. Не получение письма от ПФР не может быть уважительной причиной, так как может оказаться, что у ПФР просто не было сведений о наличии правопреемников у умершего, данная информация подается лично застрахованным лицом. Как показывает практика, суды отказывают в восстановлении сроков, обосновывая свои решения тем, что нормативные акты, устанавливающие право подачи такого заявления и срок обращения, опубликованы для всеобщего сведения, вследствие чего вы могли такую информацию получить своевременно, а потому незнание о наличии средств и возможности их получения не является уважительной причиной пропуска срока.

Максим Макаров
Клиент, г. Екатеринбург
Какую именно уважительную причину следует указать при обращении в суд?