8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ворос; для его сноса нужен проект?

мне необходимо снести здание и снять его с кадастра. Здание сделано по принципу каркасного быстровозводимого здания из пиломатериала. Здание не имеет фундаментов, собрано всё на шурупах.

Ворос; для его сноса нужен проект??? Поскольку проект сноса стоит дороже самого здания.

, Александр, г. Краснодар
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

На основании изложенного следует, что Ваш объект скорее всего является объектом капитального строительства.
Требованиями статьи 55.31 вышеуказанного градостроительного кодекса установлены требования к порядку сноса объектов капитального строительства.
http://www.consultant.ru/docum...

Также требованиями данной статьи установлены случаи, когда проект для сноса не обязателен. Если это не ВАши случаи, то избежать проектных работ по сносу, скорее всего, не удастса.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В вопросе противоречия,  так как:

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж .....

То есть на кадастровом учете быть не должно, но если оно стоит, возможно ли его отнести к зданиям вспомогательного назначения снос (демонтаж) которых не требует разработки проекта. (ранее ставились на учет)

3. Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется для сноса объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса. В этом случае застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу таких объектов капитального строительства.
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Если представить ( признать) ваше здание объектом вспомогательного назначения, к сожалению, необходимо выполнить требования:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2019 года N 509

Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства

Еще имеет значение наличие коммуникаций в здании.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Проект сноса необходим для сноса объектов капитального строительства. Это предусмотрено ст.55.31 ГрК РФ.

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

В данном случае важное значение имеет является ли каркасное быстровозводимое здание из пиломатериала, не имеющее фундамента, собранное  на шурупах, объектом капитального строительства или нет.

Если указанное Вами здание не имеет прочной связи с землей и его конструктивные характеристики  позволяют осуществить  перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строения, то в таком случае оно может являться некапитальным и на его снос не нужен дорогостоящий проект.

Чтобы однозначно ответить на вопрос является ли здание объектом капитального строения нужно провести его обследование, такое заключение могут дать кадастровый инженер или специалисты БТИ , строители.

Смущает одно, что указанный Вами объект стоит на кадастровом учете.А на кадастровый учет ставятся только объекты капитального строительства.При этом некапитальные постройки и некапитальные сооружения не подлежат кадастровому учету, а права на такие постройки – не подлежат регистрации.

Так что по всей видимости Вам придется заказывать у проектировщиков проект сноса, который стоит немалых денег. Также не забудьте перед самим сносом объекта уведомить местную администрацию о планируемом сроке в течение 7 рабочих дней, а после сноса в течение 7 рабочих дней о заершении сноса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2021