Уголовное дело

если прокуратура отменила к привлечении к ответственности за оскорбления связи сроков давности. что можно сделать?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит отменила и что именно отменила? Какой акт:

Если истек срок давности, то сделать ничего нельзя. В силу КоАП РФ

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
ну можно подать в гражданском иске?

да, можно, но факт оскрбления придется доказывать самостоятельно в силу ст. 56 ГПК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сроки давности привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ, истекли, то согласно ст. 24.5 КоАП РФ дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению.

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил. К сожалению, ничего нельзя сделать. Если вышел срок привлечения к административной ответственности, то человека уже не наказать.

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
а в гражданском иске можно?