Если да то есть ли ограничения?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли военнослужащий инвестировать? Если да то есть ли ограничения?

, Егор, г. Краснодар
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно закону «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавания, науки, творчества. Они не могут заниматься предпринимательством и помогать другим вести бизнес, используя свое служебное положение.

ч. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Но при этом военнослужащие могут покупать и продавать ценные бумаги, получать купоны и дивиденды: это не запрещено.

Инвестиции в ценные бумаги — это способ распорядиться своими деньгами, а не оплачиваемая деятельность или предпринимательство.

Но военнослужащие не должны участвовать в собраниях акционеров, так как им запрещено участвовать в управлении коммерческими организациями. Также не должен возникать конфликт интересов, хотя мне сложно представить такой конфликт в случае с военнослужащим.

Военнослужащим — руководителям различного уровня и имеющим доступ к сведениям особой важности запрещено использовать иностранные финансовые инструменты: например, нельзя купить акции Apple или взять кредит за рубежом. Ограничения и запреты зависят от вашей должности.

Егор
Клиент, г. Краснодар
Ну а если не имеешь доступ к сведения особой важности? То тогда можно покупать Apple?