ДТП

Здравствуйте! Попал в аварию 1ый раз за 7 лет по своей вине(занесло на трассе, врезался во встречную машину), девушка-пассажир другой, столкнувшейся с мной машиой получила повреждения средней тяжести(перелом руки), по закону мне грозит либо штрав в 2500 рублей, либо лишение прав на срок до 2х лет. Вопрос, какие критерии влияют на это решение(штраф, либо лишение)? (я работаю на машине, не могу остаться без прав). Какие меры предпринять что бы наказанием был назначен - шраф?

, Артем, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Представьте все смягчающие Вашу вину обстоятельства: положительные характеристики, ходатайство с места работы, постарайтесь загладить причинение вреда девушке -окажите ей материальную помощь на лечение и восстановление здоровья.

Все остальное уже будет зависеть не от Вас.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Так же по ходотайству потерпевшей стороны, конечно же после осуществления материальной помощи.

Успехов.

Александр Жданов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,Артем.

Основная мера это нанять хорошего адвоката в области ДТП.Если правильно поставить позицию защиты,то возможность лишения прав будет минимальной. Так как Вас занесло,соответственно были плохие погодные условия,возможно некоторые дефекты автомобиля,качество дорожного покрытия,грамотность составления протокола сотрудниками ГИБДД.Все это необходимо зафиксировать и обговорить с адвокатом.

Стоит найти общий язык с потерпевшей,помочь в лечении,объяснить ситуацию.Суд будет учитывать Ваши отношения с потерпевшей.

С Уважением,Александр.