Остановке вышел, контролёр вслед кричал, что передаст видео полиции

Подошёл контроллер, попросил надеть маску. Маски не было, контролёр попросил паспорт, паспорта не было. На след. остановке вышел, контролёр вслед кричал, что передаст видео полиции. Какие могут быть последствия?

, Петр, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По теории, если установят личность, то могут привлечь к ответственности — штраф. Но на практике вряд ли этим будут заниматься  и контролёр вряд ли записал  видео и будет его передавать. Но на будущее в общественном транспорте нужно иметь хотя бы в кармане маску, чтобы сделать вид, что вы её носите, тем более что по последним данным идёт рост заболеванием ковидом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.