Имею ли я право ограничеть свекровь бывшую с моей дочерью

Имею ли я право ограничеть свекровь бывшую с моей дочерью. И она плюс еще угрожант мне

, вика, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Порядок общения ребенка с бабушкой может быть определен соглашением сторон, а при наличии спора — органом опеки и попечительства или судом.

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).
При этом родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Порядок общения с ребенком по соглашению сторон
Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.
В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Порядок общения с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства
Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).
В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.
На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости) (ст. 57 СК РФ).
В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-18232/2019).

Порядок общения с ребенком на основании решения суда
При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) не исполняют решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
В суде РФ может рассматриваться также иск к родителю — гражданину иностранного государства, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика — родителя, препятствующего общению с ребенком. При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно (ст. ст. 24, 28, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ; п. 3 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2018 по делу N 33-8204/2018).
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение прав истца, его требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К иску следует приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
  1. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии);
  2. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  3. документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В данном случае уплачивать госпошлину не нужно (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ)

Лишение детей права на общение с близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вика. Уточните, пожалуйста, ваш вопрос. В чем именно Вы хотите ограничить бывшую свекровь?