Какие правовые последствия наступят для супругов Васиных при расторжении брака?

Супруги Васины через пять лет совместной жизни решили заключить брачный договор. В нем они предусмотрели режим совместной собственности на все имущество, определили свои права и обязанности, порядок несения каждым из них семейных расходов. Васин брал на себя обязанность содержать супругу, требуя в ответ от нее совместного проживания и отказа от посещения фитнес-клуба. Поскольку брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, они обратились к нотариусу с просьбой удостоверить заключенный между ними договор.

Как должен поступить нотариус? Ответьте на следующие вопросы:

1. Что такое брачный договор? Каковы правовые последствия его заключения?

2. Каковы права и обязанности нотариуса при составлении брачного договора?

3. Какие правовые последствия наступят для супругов Васиных при расторжении брака?

, Екатерина, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Само понятие «Брачный договор» закреплено в Семейном кодексе в главе 8 «Договорной режим имущества супругов.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Нотариус же должен дать оценку такого договора, проследить, что бы его условия не нарушали баланс интересов сторон.

При расторжении брака имущество будет поделено в соответствии с условиями брачного договора.